Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Lages, SC
21°máx. 21° · mín. 13°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol05:33
Pôr do sol18:38
Manhã
Tarde21°
Noite16°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:19.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Lages

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Lages (SC) contrataram 2.065 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.107, um saldo de −42 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 25.473 contratações e 24.877 desligamentos: saldo de +596. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.067,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.065
Contratações
em agosto de 2025: 1.980
2.107
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.197
−42
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −217
R$ 2.067,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

25.473
Contratações
12 meses anteriores: 26.442
24.877
Desligamentos
12 meses anteriores: 25.785
+596
Saldo
12 meses anteriores: +657
+3,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.179setembro de 2024 · Desligamentos: 1.835outubro de 2024 · Contratações: 2.319outubro de 2024 · Desligamentos: 1.987novembro de 2024 · Contratações: 1.887novembro de 2024 · Desligamentos: 1.80511/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.306dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.030janeiro de 2025 · Contratações: 2.587janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.292fevereiro de 2025 · Contratações: 3.077fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.37002/25março de 2025 · Contratações: 2.514março de 2025 · Desligamentos: 2.169abril de 2025 · Contratações: 2.458abril de 2025 · Desligamentos: 2.347maio de 2025 · Contratações: 2.140maio de 2025 · Desligamentos: 2.17905/25junho de 2025 · Contratações: 1.964junho de 2025 · Desligamentos: 2.145julho de 2025 · Contratações: 2.031julho de 2025 · Desligamentos: 2.429agosto de 2025 · Contratações: 1.980agosto de 2025 · Desligamentos: 2.19708/25setembro de 2025 · Contratações: 1.993setembro de 2025 · Desligamentos: 1.965outubro de 2025 · Contratações: 2.124outubro de 2025 · Desligamentos: 1.950novembro de 2025 · Contratações: 1.708novembro de 2025 · Desligamentos: 1.67611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.305dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.175janeiro de 2026 · Contratações: 2.551janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.995fevereiro de 2026 · Contratações: 2.401fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.15202/26março de 2026 · Contratações: 2.563março de 2026 · Desligamentos: 2.217abril de 2026 · Contratações: 2.414abril de 2026 · Desligamentos: 2.190maio de 2026 · Contratações: 2.124maio de 2026 · Desligamentos: 2.16005/26junho de 2026 · Contratações: 2.050junho de 2026 · Desligamentos: 1.999julho de 2026 · Contratações: 2.175julho de 2026 · Desligamentos: 2.291agosto de 2026 · Contratações: 2.065agosto de 2026 · Desligamentos: 2.10708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.0652.107−42R$ 2.067,00
julho de 20262.1752.291−116R$ 2.022,00
junho de 20262.0501.999+51R$ 2.022,00
maio de 20262.1242.160−36R$ 2.012,43
abril de 20262.4142.190+224R$ 2.022,00
março de 20262.5632.217+346R$ 1.960,00
fevereiro de 20262.4012.152+249R$ 1.960,00
janeiro de 20262.5511.995+556R$ 1.900,00
dezembro de 20251.3052.175−870R$ 1.960,00
novembro de 20251.7081.676+32R$ 1.960,00
outubro de 20252.1241.950+174R$ 1.960,00
setembro de 20251.9931.965+28R$ 1.960,00

Em quais setores Lages contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio7.2937.314−21
Indústria de transformação5.1084.930+178
Serviços administrativos3.5763.127+449
Agropecuária2.0792.040+39
Saúde e assistência social1.3221.216+106
Alojamento e alimentação1.2241.217+7
Transporte e armazenagem1.2201.292−72
Construção8631.073−210
Educação628615+13
Informação e comunicação523494+29
Atividades profissionais e técnicas523502+21
Outros serviços506460+46
Artes, cultura e esporte202175+27
Atividades financeiras189178+11
Água, esgoto e resíduos83128−45
Atividades imobiliárias7275−3
Administração pública2615+11
Eletricidade e gás2012+8
Indústrias extrativas1614+2

Quais profissões mais contrataram em Lages (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção2.7062.037+669
Vendedor de comércio varejista1.4421.496−54
Faxineiro1.3271.183+144
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas1.1531.054+99
Auxiliar de escritório1.013944+69
Operador de caixa979998−19
Assistente administrativo957880+77
Repositor de mercadorias887761+126
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)862927−65
Vigilante patrimonial844793+51
Outras ocupações13.30313.804−501

Lages comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Lages abriu 596 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 173.278 moradores, isso dá 3,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Lages ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Lages ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Lages+3,4
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 18.343 contratações, 17.111 desligamentos, saldo de +1.232.

2025: 18.751 contratações, 18.128 desligamentos, saldo de +623.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Lages

Quantos empregos com carteira Lages gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.065 contratações e 2.107 desligamentos com carteira assinada: saldo de −42.

Qual o saldo de empregos de Lages nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +596 (25.473 contratações e 24.877 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Lages?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (7.293), Indústria de transformação (5.108), Serviços administrativos (3.576).

Quais profissões mais contratam com carteira em Lages?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.706), Vendedor de comércio varejista (1.442), Faxineiro (1.327), Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (1.153), Auxiliar de escritório (1.013).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Lages?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.067,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Lages

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000